Sejarah Kesbangpol Kabupaten Bireuen

Kantor Kesatuan Bangsa dan Politik Kabupaten Bireuen didirikan berdasarkan Qanun Nomor 9 Tahun 2012 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Lembaga Teknis Daerah Kabupaten Bireuen, berkedudukan sebagai unsur pelaksana tugas dibidang Kesatuan Bangsa dan Politik di Pemerintah Kabupaten Bireuen, dipimpin oleh seorang kepala yang berada dibawah dan bertanggungjawab kepada Bupati Bireuen melalui Sekretaris Daerah Kabupaten Bireuen.

Kantor Kesatuan Bangsa dan Politik Kabupaten Bireuen telah beberapa kali terjadi perubahan nama yaitu sebagai berikut:

 1. 2001-2005 Badan Kesatuan Bangsa dan Politik didirikan berdasarkan Qanun Nomor 13 Tahun 2002 tentang Pembentukan Susunan Organisasi dan Tata Kerja Badan Kesatuan Bangsa Kabupaten Bireuen tanggal 26 Januari 2002 dikepalai oleh Drs. Muhammad Yahya, MM.

2. 2005-2009 Dinas Sosial dan Kesatuan Bangsa didirikan berdasarkan Qanun Nomor 2 Tahun 2005 tentang Pembentukan Susunan Organisasi dan Tata Kerja Dinas Sosial dan Kesatuan Bangsa Kabupaten Bireuen tanggal 14 Maret 2005 dikepalai oleh Drs. Asnawi, M.Pd (2005-2007) dan Drs. Ridwan, MM (2007-2009).

3. 2009-2010 Badan Kesatuan Bangsa, Politik dan Perlindungan Masyarakat didirikan berdasarkan Qanun Nomor 4 Tahun 2008 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Lembaga Teknis Daerah Kabupaten Bireuen tanggal 19 September 2008 dikepalai oleh Drh. Bani Amin.

4. 2010-2013 Bagian Kesatuan Bangsa, Politik dan Perlindungan Masyarakat Sekretariat Daerah Kabupaten Bireuen didirikan berdasarkan QanunNomor 1 Tahun 2010 tentang Perubahan Atas Qanun Kabupaten Bireuen Nomor 2 Tahun 2008 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Sekretariat Daerah dan Sekretariat Dewan Perwakilan Rakyat Kabupaten Bireuen tanggal 2 Maret 2010 dikepalai oleh Drs. Sulaiman, MM.

5. 2013 s/d Sekarang Kantor Kesatuan Bangsa dan Politik Kabupaten Bireuen didirikan berdasarkan Qanun Nomor 9 Tahun 2012 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Lembaga Teknis Daerah Kabupaten Bireuen tanggal 19 November 2012 dikepalai oleh Drs. Sulaiman, MM.